Trains.at.ua

О железных дорогах: вчера, сегодня, завтра!



Итак, 23 февраля парламент Украины  «дал добро»  на создание на базе «Укрзалізниці» публичного акционерного общества, 100% акций которого закрепляются в госсобственности. Принятие пакета законов (N9337 и N9377) - первый шаг в рамках комплексной железнодорожной реформы, концепция которой была разработана еще в 2004 г. Но скажется ли это на росте цен на пассажирские и грузовые перевозки, и их качестве?

После того как законодательные акты подпишет президент Украины, «Укрзалізниця» станет публичным акционерным обществом. Все шесть украинских железных дорог потеряют статус юридического лица, а их имущество войдет в состав единого хозяйствующего субъекта. Затем,  произойдёт корпоратизация железной дороги, что приведёт организационную структуру "Укрзалізниці" в соответствие с «мировыми образцами операторских компаний в этой отрасли».

Плюсом АО является возможность вывода имущества в дочерние структуры, создавая новые бизнесы. Также, смена формы собственности, позволит сделать отрасль более конкурентной и  ускорить реализацию собственных инвестиционных программ и привлекать внешнее финансирование на модернизацию инфраструктуры. Компания сможет создавать совместные предприятия и привлекать внешних инвесторов, в частности, привлечь финансирование, которое Европейский Союз направляет на структурные реформы в Украине. Начало реформы должно стать сигналом для зарубежных банков, которые обещают возобновить кредитование отрасли под обновление основных фондов. И… уже, ЕБРР заявил о размораживании программы займов для "Укрзалізниці" и готовности выделить ей новый кредитный транш на обновление грузового подвижного состава на сумму $62,5 млн. В настоящее время, ЕБРР предоставил Укрзалізнице три долгосрочных кредита на общую сумму $234 млн. на финансирование закупки современного оборудования для технического обслуживания путей, обновление грузового подвижного состава и строительство Бескидского тоннеля.

Стоимость услуг? Она в любом случае не будет снижаться, но клиент получит возможность получать современный достойный уровень предоставляемых услуг.

Категория: Статьи | Добавил: turBO (28.02.2012)
Просмотров: 1293 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Опрос
Чем вызвано снижение грузоперевозок на РЖД?
Всего ответов: 124