Trains.at.ua

О железных дорогах: вчера, сегодня, завтра!

ПАО "Лугансктепловоз", собственником которого является российский "Трансмашхолдинг",  опровергает заявление председателя Луганской областной государственной администрации Владимира Пристюка о планах предприятия изменить профиль производства. По словам Пристюка, новый топ-менеджмент изучает рынок и перспективы перевода заводских мощностей на другие виды продукции, которые позволили бы предприятию выйти на экономически эффективную работу. А ранее,  гендиректор «Лугансктепловоза» П. Цеснек уже заявил о намерении сократить в текущем году не менее 15% работников предприятия (на начало года работало около 6 тыс. чел.), а в 2013-м - еще на 10%.

Завод продолжит развиваться  для производства тепловозов, а информация о планах по его перепрофилированию или закрытию является недостоверной, заявляет руководство. Собственники предприятия намерены использовать завод в качестве главной площадки по производству магистральных грузовых тепловозов для ОАО "Российские железные дороги". "Лугансктепловоз" уточняет, что в 2012 году завод должен изготовить более 150 тепловозных секций.

Проводимая на предприятии реорганизация связана с необходимостью повышения эффективности его работы. Текущая себестоимость производства не обеспечивает конкурентоспособность: ведется оптимизация расходов, связанная с браком продукции, излишком производственных площадей, избытком устаревшего оборудования, параллельно запускается в производство тепловоз с силовой установкой GEVO V12 от General Electric. 

"Лугансктепловоз" производит магистральные тепловозы, дизель-поезда, электропоезда постоянного и переменного тока, транспортеры, вагоны и оборудование для поездов пригородного сообщения и трамваев, а также горно-шахтное оборудование. 76% акций "Лугансктепловоза" принадлежат Брянскому машиностроительному заводу (Россия).

Категория: Статьи | Добавил: turBO (13.07.2012)
Просмотров: 1093 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Опрос
Чем вызвано снижение грузоперевозок на РЖД?
Всего ответов: 124