Trains.at.ua

О железных дорогах: вчера, сегодня, завтра!

Скоростной поезд повышенной комфортности, изготовленный на Крюковском вагоностроительном заводе, сегодня, 2 апреля, от железнодорожного вокзала Харькова отправился в первый рейс по маршруту Харьков-Киев. Это первый состав локомотивной тяги украинского производства, рассчитанный на движение со скоростью 160 км/ч. Общее количество мест – 726.

Автоматические двери, современная электроника, климат-контроль, просторные и удобные кресла, вместо таблички с названием поезда - информационные табло. Но сегодня такой состав – в единичном экземпляре. Испытания состава прошли в январе этого года.

Ранее в Харьков уже прибыли два скоростных поезда Hyundai, и чешская двухэтажная Skoda, но эру скоростного движения успел в Украине открыть именно поезд украинского производства.

Новый скоростной межрегиональный поезд локомотивной тяги приобретён Южной железной дорогой в рамках выполнения программы по закупке пассажирского подвижного состава для обеспечения межрегиональных пассажирских перевозок, в частности для обеспечения перевозки участников футбольного первенства в этом году. 

Он состоит из девяти пассажирских вагонов последнего поколения производства Крюковского вагоностроительного завода: два вагона первого класса, два вагона первого класса с салоном для VIP-пассажиров, три вагона второго класса, вагон второго класса, приспособленный для перевозки инвалидов и вагон третьего класса. 

В дальнейшем его заменят приобретаемые корейские электропоезда «Hyundai Rotem», а поезд производства Крюковского вагоностроительного завода отправится курсировать между Харьковом и Симферополем.


Категория: Статьи | Добавил: turBO (02.04.2012)
Просмотров: 1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Опрос
Чем вызвано снижение грузоперевозок на РЖД?
Всего ответов: 124