Trains.at.ua

О железных дорогах: вчера, сегодня, завтра!

В 2014 г. РЖД закупила около 629 новых локомотивов. 

Внесла свои коррективы в планы и необъявленная Россией агрессия против Украины*, в связи с чем, "Лугансктепловоз", расположенный на территории непризнанной ЛНР, не смог выполнить объем поставок тепловозов, а Новочеркасский электровозостроительный завод получил дополнительный заказ. Так, НЭВЗ получил заказ на почти 600 секций локомотивов для РЖД, что в 1,6 раза превышает первоначальный план на 2014 год (380 секций). Правда, сам «Лугансктепловоз» декларирует, что не намерен снижать выпуск тепловозов в 2015 г.

Инвестиционная программа ОАО "РЖД" на 2015 год превышает 400 миллиардов рублей. При этом, закупка локомотивов в 2015 году снижена на 36%, в сравнении с 2014-м годом. Сокращение может коснуться как только "Синары", так и обоих крупнейших игроков - "Трансмашхолдинга" и “Синары”. Также стоит отметить временное переориентирование закупок локомотивов с "Лугансктепловоза" на рос-предприятия. 

НЭВЗ должен поставить в 2015 году 350 секций локомотивов. Еще 167 локомотивов поставят остальные предприятия. Для различных ППК сохранена возможность закупить 27 электропоездов (135 вагонов) Desiro/"Ласточка" и 60 вагонов ЭД4М, ЭД9М (производства ДВЗ) для Гороховца, Заволжья и Ветлужского, ЭТ4А (ТВЗ) для маршрута Санкт-Петербург - Луга и 9 вагонов рельсовых автобусов РА2 ("Метровагонмаш"). Еще планируется закупка 40 вагонов высокоскоростных поездов "Сапсан" к 12 имеющимся 10-вагонным составам. Помимо этого, РЖД намерена существенно снизить стоимость контракта на техническое обслуживание электропоездов "Ласточка".

Всего в парке компании РЖД в настоящее время находится более 20 тыс. локомотивов.

Фото с сайта паровоз ИС.

*под агрессией подразумевается жесткая информационная война России против Украины, всяческая поддержка Россией сепаратистов из так-называемых ЛНР и ДНР, а также открытая заинтересованность России в дестабилизации региона.

Категория: Статьи | Добавил: turBO (01.01.2015)
Просмотров: 1457 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Опрос
К чему приведет приватизация Укрзализныци?
Всего ответов: 122