Trains.at.ua

О железных дорогах: вчера, сегодня, завтра!

Объем необходимых инвестиций в обновление подвижного состава для железных дорог Украины превышает 180 млрд грн в течение десяти ближайших лет. Эти средства должны быть потрачены на закупку новых локомотивов и вагонов, которые должны заменить старые, приходящие в негодность. Финансировать эту статью обязано государство, которое хронические её недофинансирует, а такой суммы у самой «Укрзализныцы» просто нет. Эксперты полагают, что последняя, сможет самостоятельно направить за этот период на обновление подвижного состава не более 26,5 млрд грн.

Потребность в таких масштабных инвестициях вызвана значительным старением парка, окончанием нормативного срока эксплуатации большинства локомотивов, грузовых и пассажирских вагонов и другого подвижного состава. На конец 2012 года общее количество грузовых электровозов без обновления парка и с учетом его уменьшения (списания) составит 1260 единиц, а в 2017 – уже всего 887 единиц. Существующим парком уже сейчас невозможно в полной мере обеспечить потребности в грузовых перевозках.

В следующем году Укрзализница приоритетным направлением своей деятельности считает обновление парка локомотивов. Вследствие дефицита средств, темпы старения парка локомотивов существенно превышают темпы приобретения новых. За этот год закуплено только 4 грузовых электровоза из 66 запланированных в рамках Программы обновления. В проекте сводного финансового плана на 2013 год планируется приобрести 30 грузовых электровозов. Видимо, они будут профинансированы за счет кредитов российских финансовых организаций и кредитных линий ОАО «ПК «НЭВЗ». Также, "Укрзализныця" просит выделить из бюджета 2,7 млрд грн. на приобретение 200 купейных вагонов, 41 вагона для перевозки инвалидов и семи служебно-технических вагонов.

Категория: Статьи | Добавил: turBO (24.11.2012)
Просмотров: 1221 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Опрос
К чему приведет приватизация Укрзализныци?
Всего ответов: 122